+7 (985) 319-3-318

Солнце моё

Реабилитационный центр и Благотворительный фонд помощи детям

Бобат терапия

Сегодня мы хотим рассказать о Бобат терапии.

Методика Бобат-терапии была разработана немецкой семьей, переехавшей в Англию в тридцатых годах прошлого века, Бертой и Карлом Бобат. Физиотерапевт Берта Бобат предложила совершенно новый поход в лечении больных ДЦП детей, а ее муж нейрофизиолог обосновал его теоретически. Создав реабилитационный центр для детей, страдающих детским церебральным параличом, и применив свою систему восстановительных занятий, основатели методики добились невероятных результатов лечения. Сегодня в Германии специалисты по Бобат–терапии работают во всех специальных детских учреждениях, более того именно с помощью основ Бобат-терапии или, как ее еще называют, нейро-развивающей терапии (NDT), были основаны главные принципы реабилитации детей с органической патологией нервной системы.

Суть Бобат-терапии состоит в использовании специальных стимулов (зрительных, слуховых, тактильных, положения тела в пространстве и относительно предметов), которые включают в работу пораженные структуры ЦНС, корригируют их взаимодействие с другими функциональными системами и угнетают патологические двигательные и позные стереотипы. Обязательное условие — применение стимулов в определенной последовательности, которая должна совпадать с периодами физиологического развития ЦНС и моторных навыков ребенка: удержание головы, переворачивание, сидение, ползание, стояние, ходьба. Другими словами, необходимо повторить природные этапы развития в реабилитационном процессе.

Бобат-терапия применяется как при минимальных нарушениях, так и при грубых, инвалидизирующих патологических изменениях. Концепция Бобат может быть задействована на всех этапах оказания помощи детям с повреждениями центральной нервной системы. Лечение уменьшает неравномерность мышечного напряжения, ребенок выводится из состояния пассивности и учится владеть своим телом в произвольных движениях, переводя их в осознанное управление и двигательные навыки. Бобат терапия также является отличной профилактикой контрактур и других деформаций суставов. Эта техника сейчас применяется не только у детей всех возрастных периодов, но и у взрослых после инсультов и черепно-мозговых травм.

Оборудование кабинета Бобат-терапии напоминает игровую комнату, контакт с детьми младшего возраста достигается в форме игры, но каждая игрушка в руках Бобат-терапевта несет «дозированные» стимулы, которые раскрывают генетический потенциал развития нервной системы и препятствуют формированию стойких патологических стереотипов. Терапевт четко знает, какие из спецсредств (игрушек) и каким образом предложить ребенку в тот или иной момент согласно поставленным реабилитационным целям и периодам развития нервной системы.

Вернуться назад в Новости

Заказать обратный звонок

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.