+7 (985) 319-3-318

Солнце моё

Реабилитационный центр и Благотворительный фонд помощи детям

Что мы знаем про сон?

Многие из нас слышали, что «сон — лучшее лекарство». И, действительно, в период сна организм человека «накапливает силы» для борьбы с многими заболеваниями. Это происходит тогда, когда сон глубокий, без частых беспокойных пробуждений, освежающий (бодрящий) по утрам.

С физиологической точки зрения сон выполняет следующие функции: — восстановительную,

  • антистрессорную,
  • адаптивную,
  • переработки информации  и др.

Так сон служит одним из механизмов психической защиты личности, обеспечивает синхронизацию с циклом смены дня и ночи, осуществляет подготовку организма к деятельности во время бодрствования, реализует процессы перевода информации из кратковременной в долговременную память.

Как обстоят дела со сном у детей?

Постоянно растущее количество доказательств, указывающих на важность выявления и оценки нарушений сна у детей, является результатом бимодальной ассоциации между сном и нейроонтогенетическим развитием, когнитивными функциями и поведением. Таким образом, плохое качество/количество сна, особенно различные патологии сна, связаны с нарушением нейроонтогенетического развития и нейрокогнитивным дефицитом, а также со снижением способности к обучению, социальному взаимодействию, правильной адаптации, поведению и выражению эмоций.

А как обстоят дела у детей с заболеваниями нервной системы?

Дети с дцп и синдромами зачастую очень плохо спят, большая часть генетических синдромов приводит к отсутствию сна или его сокращению, что ещё больше приводит нервную систему к перевозбуждению и ухудшению состояния. Дети с дцп зачастую спят плохо от боли. Мышцы спазмированы и приносят либо просто дискомфорт либо боль, нарушая сон. Так же спутник детей с дцп во сне такие вещи как ортезы и тутора, которую обездвиживают конечность.

И как же быть, если ребёнок спит мало или вовсе не спит?

В лечении выделяют два компонента: поведенческую терапию и лекарственное воздействие. Прежде всего, необходимо решить вопрос гигиены сна, обеспечив ребенку все необходимые условия для полноценного отдыха. Так, в спальне должно быть темно, комфортно, не жарко и спокойно. Допустимо неяркое рассеянное освещение теплого (желтого) спектра. Необходимо формировать у малышей положительное отношение ко сну, как к чему-то интересному. Немаловажным является создание стабильного и привычного ритуала засыпания. Предупреждайте ребенка, что ему через некоторое время придется прервать игру и идти спать. Перед сном укладывайте спать его любимее игрушки и книжки. Универсальным правилом для лечения является поддержание постоянного графика отхода ко сну и подъема. Ребенок должен ложиться в постель и вставать в одно и то же время. Длительность ночного сна должна приближаться к стандарту возрастных норм. Родители не должны допускать чрезмерной активности и эмоциональных игр ребенка, а также его пребывание возле экрана телевизора либо компьютера непосредственно перед сном. Во второй половине дня следует избегать употребления шоколада, какао, колы, кофе и других стимулирующих продуктов. Нельзя угрожать и наказывать сном «если будешь шалить – уложу спать»!

Если все эти методы не помогают, то надо обратится к специалисту, который назначит лекарственную терапию, но запускать режим сна и бодроствования нельзя! Ведь это грозит подорвать здоровье не только ребёнка, но и его родителей!

Вернуться назад в Новости

Заказать обратный звонок

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.