+7 (985) 319-3-318

Солнце моё

Реабилитационный центр и Благотворительный фонд помощи детям

ЭЭГ головного мозга – что это такое?

Энцефалограмма головы представляет собой исследование жизненно важного органа посредством воздействия на его клетки электрическими импульсами. Метод определяет биоэлектрическую активность головного мозга, является очень информативным и наиболее точным, так как показывает полную клиническую картину: уровень и распространение воспалительных процессов; наличие патологических изменений в сосудах; ранние признаки эпилепсии; опухолевые процессы; степень нарушения мозгового функционирования вследствие патологий нервной системе; последствия инсульта или оперативного вмешательства.
ЭЭГ помогает следить за изменениями в мозге, как структурными, так и обратимыми. Это позволяет мониторить деятельность жизненно важного органа во время терапии, и корректировать лечение выявленных заболеваний.

Как проводится электроэнцефалограмма?
 
Оценка электрической активности мозговых клеток проводится с помощью энцефалографа. Он состоит из датчиков (электродов), которые напоминают шапочку для бассейна или просто проводки с маленькими монетками, блока и монитора, куда передаются результаты мониторинга. Исследование проводится в спокойном состоянии. Метод ЭЭГ включает несколько этапов:

Подготовка:

Пациент принимает удобную позу – усаживается на стул или ложиться на кушетку. Затем происходит наложение электродов. На голову человека специалист надевает «шапочку» с датчиками или специальным гелем прикрепляет по схеме на голову электроды-монетки, проводки которых подключаются к аппарату, что фиксирует биоэлектрические импульсы мозга. В случае электродов-монеток помимо геля на голове электроды фиксируются ещё эластичным бинтом, для полной фиксации.

Исследование:

После включения энцефалографа, аппарат начинает считывать информацию, передавая её на монитор в виде графика. В это время может фиксироваться мощность электрических полей и её распределение разными участками мозга.

Использование функциональных проб:

Это выполнение несложных упражнений – поморгать, глянуть на световые вспышки, редко или глубоко подышать, послушать резкие звуки.

Завершение процедуры:

Специалист снимает электроды и распечатывает полученные результаты. Если исследование проводилось не в стационаре и проводилось долго, то зачастую распечатку и расшифровку пациент получает через неделю.

Сколько длится процедура?

Обычная энцефалограмма – это рутинная ЭЭГ или диагностика пароксизмального состояния. Длительность такого метода зависит от исследуемого участка и применения в мониторинге функциональных проб.
Так же зависит, насколько необходимо уловить эпилептическую активность. У этого исследования есть 3 временных интервала. Самый короткий и единственный временной интервал, предлагаемый по Омс в нашей стране это 30 минутный Ээг, но большую часть проблем за такое время выявить невозможно.

Так же есть Ээг видеомониторинг 3 часовой. Самый распространненый в исследовании интервал, информативен и достаточно прост. В этот интервал входил так же сон, тк большая часть эпилептической активности происходит именно во сне.

Самый долгий интервал для исследования активности мозга это ночной видеомониторинг. Занимает он 6-7 часов. За это время проводятся пробы, период засыпания, прохождение мозга разных фаз сна, пробуждение и опять пробы. Он считается самым информативным. В этот период можно выявить все возможные проблемы в работе головного мозга. Но из-за дороговизны он не является самым распространённым.

Показания к ЭЭГ
Показаниями для назначения ЭЭГ могут послужить различные симптомы:

  • Судороги;
  • Психологические расстройства: немотивированная вспыльчивость, излишняя плаксивость, частые истерики, неврозы;
  • Нарушения мозгового кровообращения;
  • Травмы, ушибы, сотрясения головного мозга;
  • Структурные патологии головного мозга, опухоли;
  • Обморочные состояния, потери сознания;
  • Умеренные и частые головные боли, головокружения, потеря ориентации;
  • Сильная утомляемость;
  • Эпилепсия;
  • Нарушения сна: проблемы с засыпанием, бессонница, тревожный сон, лунатизм;
  • Аутизм.

Вернуться назад в Новости

Заказать обратный звонок

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.