+7 (985) 319-3-318

Солнце моё

Реабилитационный центр и Благотворительный фонд помощи детям

«Из чего же, из чего же, из чего же? Сделаны наши девчонки?…»

Когда в семье растёт ребёнок, дома появляется целый арсенал развивающих материалов. Это и «полезные Игрушки», и тактильные дорожки, и развивающие карточки или книжки с заданиями, и наборы для развития мелкой моторики, баночки с цветами и запахами и тд. Многообразие того, что предлагает современный масмаркет для развития детей, совершенно безгранично!

Нам показалось очень интересным рассказать Вам о карточках и методике Домана. Его методика любопытна тем, что одинаково полезна как для совершенно здоровых детей, так и для детей с особенностями развития.

Гленн До́ман — американский врач-физиотерапевт, автор восстанавливающих методик для детей с поражениями нервной системы (головного мозга) и обучающих методик для всех детей. Основная идея Глена Домана звучит так:

«В любом ребенке скрыт огромный потенциал, который можно развить, тем самым предоставив ему неограниченные возможности в жизни».

Доман в своей методике утверждает, что в своем развитии от рождения и до шести лет ребенок проходит семь стадий, которые соответствуют семи этапам созревания мозга. сначала управление слухом, зрением, мануальными навыками, движением осуществляется на уровне верхних отделов спинного мозга — это первый этап. последним, седьмым уровнем являются верхние отделы коры головного мозга. каждый мозговой уровень постепенно включается, вытесняя предыдущий и беря на себя контроль над различными функциями.
от одного этапа к другому мы переходим, освоив и выполнив массу определенных движений. эти семь стадий обычный ребенок, с которым специально не занимаются, проходит за шесть с половиной лет, но их же можно пройти за три с половиной года, если действовать в соответствии с методикой Глена Домана.

По утверждению Глена Домана развитием ребёнка нужно заниматься с самого раненого периода! Большое внимание уделяется физической активности ребёнка. Развитию баланса. А так же стимуляции зрения и слуха. Первостепенно используются черно-белые изображения — это различные линии, фигуры, предметы, а к 3-4 месяцам детям уже предлагаются карточки с изображением слов (по методу раннего чтения), животных, растений, бытовых предметов (ранее развитие). Карточки показываются по 5-10 секунд 3 раза в день по 5 карточек за раз. Постепенно количество карточек и приказов увеличивается, а изученные карточки заменяются новыми. Новые карточки добавляются к показам каждый день. Постепенно заменяя пройденные. При показе карточки родитель называет название предмета или слова.

Основные тезисы методики Глена Домана:

— каждый ребенок может стать гением, а ранее развитие – это ключ к его гениальности.
— человеческий мозг растет благодаря его постоянному использованию, и этот рост фактически завершается к шести годам.
— маленькие дети обладают огромной жаждой познания. они легко усваивают огромное количество информации, и она надолго остается в их памяти.
— маленькие дети уверены в том, что самым замечательным подарком для них является внимание, которое им всецело уделяют взрослые, особенно папа с мамой.
— самыми лучшими учителями являются родители. они могут учить своего ребенка абсолютно всему, что знают сами, если только делают это искренне и радостно, с использованием фактов.

Основные принципы и правила обучения ребенка по методике Домана

1. начинайте как можно раньше – чем меньше ребенок, тем легче его всему научить.
2. радуйтесь успехам малыша и хвалите его.
3. уважайте своего ребенка и доверяйте ему.
4. учите лишь тогда, когда процесс обучения нравится вам обоим.
5. создавайте подходящую обстановку для обучения.
6. останавливайтесь прежде, чем ваш ребенок сам этого захочет.
7. чаще вводите новый материал.
8. будьте организованы и последовательны, проводите регулярные занятия.
9. не проверяйте знания своего ребенка.
10. тщательно готовьте учебные материалы и делайте это заранее.
11. если вам или вашему ребенку неинтересно — прекратите занятия.

 

Вернуться назад в Новости

Заказать обратный звонок

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.