+7 (985) 319-3-318

Солнце моё

Реабилитационный центр и Благотворительный фонд помощи детям

Комната сенсорной интеграции

Сенсорное развитие— это развитие восприятий, представлений об объектах, явлениях и предметах окружающего мира. От того, насколько точно малыш научится воспринимать предметы и оперировать полученными знаниями, зависит процесс обучения в будущем.

Развитие сенсорики происходит путем узнавания величины, формы, запаха, цвета предмета. Чтобы в полной мере понять, что тот или иной объект собой представляет, ребенку нужно прикоснуться к нему или попробовать на вкус. Только так он в данный момент воспринимает понятия, характеризующие свойства: гладкий, шероховатый, сладкий, горький и.т.д.

Значение сенсорного воспитания состоит в том, что оно:- является основой для интеллектуального развития
— упорядочивает хаотичные представления ребенка, полученные при взаимодействии с внешним миром;
— готовит к реальной жизни;
— развивает наблюдательность;
— развивает внимание;
— влияет на развитие зрительной, слуховой, моторной, образной и др. видов памяти.
— позитивно влияет на эстетическое чувство;
— является основой для развития воображения;
— дает ребенку возможность овладеть новыми способами предметно-познавательной деятельности;
— обеспечивает освоение навыков учебной деятельности.

Сенсорная комната – это уникальное место, где ребенок познает окружающее пространство, а также границы и возможности своего тела через движение. Занимаясь в сенсорной комнате, ребёнок эффективно осваивает двигательные навыки. Разнообразные вариации использования снарядов способствуют развитию не только физической силы, но и пластики, ловкости, баланса и координации. Также они создают многочисленные задачи, которые ребёнок решает за счет своей двигательной активности. За счет этого развивается не только тело, но и мозг.
Пространство в сенсорной комнате организованно таким образом, что при занятиях у ребенка улучшается способность контролировать свои движения, выстраивать их относительно окружающей действительности. Поддержание баланса и координации активирует работу левого и правого полушария. Создает новые ситуации, благодаря которым ребёнок учится новым способам быстро принимать самостоятельные решения. В процессе значительно улучшаются все когнитивные процессы и как следствие академическая успеваемость.

Вернуться назад в Новости

Заказать обратный звонок

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.