+7 (985) 319-3-318

Солнце моё

Реабилитационный центр и Благотворительный фонд помощи детям

Моше́ Пинхас Фельденкрайз

Конечно не возможно рассказать о методе и не сказать о его авторе.

Основатель метода Фельженкрайз —  Моше Фельденкрайз был разносторонне образованным человеком. По профессии инженер и физик, он был в числе тех, кто принес дзюдо в Европу, преподавал его в течение 25 лет. Травма колена, полученная в молодости и угрожавшая инвалидностью, заставила его искать способы вылечить себя.

Изучая процессы человеческого развития, роль движения и нервной системы в них, анализируя то, как обучаются движению дети, каким образом используется тело мастерами дзюдо и постоянно экспериментируя, он пришел к развернутому пониманию возможностей улучшения различных функций применительно ко многим областям человеческой деятельности. В итоге он стал разрабатывать практические формы работы, позволяющие во многих случаях улучшить качество жизни.

 

Моше́ Пинхас Фельденкрайз (6 мая 1904, Славута — 1 июля 1984, Тель-Авив) — родился в Славуте Подольской губернии (Российская империя, в настоящее время Украина) 6 мая 1904 года. По материнской линии был потомком известного раввина-хасида Пинхаса Шапиро из Кореца. Его отец был лесоторговцем. Дома Моше получил сионистское образование и немного выучил иврит. Когда он был еще ребенком, его семья переехала в Кременец, позже ненадолго в Корец и затем в 1912 году в Барановичи. Там он прошёл бар-мицву и проучился два года в средней школе. В 1918 году он отправился в шестимесячное путешествие в Палестину.

По прибытии он работает подсобным рабочим до 1923 года, когда возвращается в школу, чтобы получить диплом. В это время он зарабатывает себе на жизнь репетиторством. По окончании школы в 1925 году, Моше начал работать картографом в Британской землемерной конторе. В это время он увлекся техниками самообороны, изучил джиу-джитсу. В 1929 году во время футбольного матча сильно повредил левое колено. Желание Моше вылечить больное колено во многом послужило началом развития его метода.

В 1933 после встречи с основателем дзюдо Дзигоро Кано Фельденкрайз снова вернулся к преподаванию джиу-джитсу и начал изучать дзюдо. В 1936 году основал «Jiu Jitsu Club de France», одного из старейших клубов дзюдо в Европе, который существует и поныне, и на его основе в 1946 году учеником Фельденкрайза была создана Французская федерация дзюдо, ставшая инструментом для создания Международной федерации дзюдо. В 1936 году он получил черный пояс по дзюдо, в 1938 году — черный пояс 2-й степени.

В 1946 работает руководителем отдела исследований и разработок компании «Pioneer Films» в течение трех лет. Его самостоятельная реабилитация позволила вернуться к занятиям дзюдо, занимаясь в лондонском додзе Будоквай. Используя своё положение в международном комитете по дзюдо, он начал научные исследования этой борьбы, включая туда знания, полученные при самостоятельной реабилитации. Моше публикует первую книгу о своем методе «Body and Mature Behavior» в 1949 году и свою последнюю книгу о дзюдо «Higher Judo: Groundwork» в 1952 году. В этот период он изучает работы Георгия Гурджиева, Ф. М. Александера, Эльзы Гиндлер, Уильяма Бейтса. В 1952 году по рекомендации одного из своих читателей едет в Швейцарию, чтобы обменяться опытом с Генрихом Якоби. Впоследствии эта встреча оказала значительное влияние на развитие метода Фельденкрайза.

В 1968 году Фельденкрайз подготовил первый обучающий курс по своему методу, а в 1972 года в США вышло из печати переведенное с иврита издание его книги «Улучшение способностей: теория и практика» под титулом «Сознавание через движение». Это наиболее известный труд Моше Фельденкрайза, принесший ему широкую известность в мире. В 1960—1980-х годах он представлял свой метод в Европе и Северной Америке (включая программу «Сознавание через движение» для преподавателей человеческого потенциала, в том числе — Уилла Шульца, Стэнли Келлермана и Иланы Рубенфельд в Институте Эсален в 1972 году).

Он также начал обучать преподавателей своего метода, чтобы те могли, в свою очередь, показывать эту работу другим. Он готовил первую группу из 13 человек с 1969 по 1971 год в Тель-Авиве. В группу входили Алон Талми, Йоханан Риверант, Рути Алон, Хава Шелав, Мириам Пфеффер, Габи Ярон, Эли Вадлер, Джери Карзен, Двора Хасдай, Бруриа Мило, Шхломо Ефрат, Батя Фабиан, Фанни Лок и Шломо Брача.

В течение четырех летних сезонов 1975—1978 годов под эгидой Института гуманистической психологии он подготовил в Сан-Франциско в колледже Лоун-Маунтин 65 преподавателей, в том числе Томаса Ханну, Линду Теллингтон-Джонс, Илану Рубенфельд, Роберта Мастерса, Анат Баниель, Даба Ли и Карла Гинзбурга.  В 1980 году 235 студентов начали обучение на его курсах преподавателей в колледже Хэмпшир в Амхерсте в Массачусетсе, однако он не смог довести их до конца из-за болезни, развившейся в 1981 году. Он проходил реабилитацию после последовательных инсультов в течение трех лет, однако скончался в своем доме в Тель-Авиве 1 июля 1984 года.

 

Вернуться назад в Новости

Заказать обратный звонок

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.