+7 (985) 319-3-318

Солнце моё

Реабилитационный центр и Благотворительный фонд помощи детям

Нейропсихология

Нейропсихология

Нейропсихология — удивительная наука и методика работы с детьми и подростками, одинаково эффективно работающая как для нормотипичных детей, так и для детей с особенностью развития.

Нейропсихология — обширная научная дисциплина, исследующая роль мозга и центральной нервной системы в психических процессах, затрагивающая вопросы как психиатрии и неврологии, так и философии сознания, когнитивной науки и искусственных нейрональных сетей.

Советская школа нейропсихологии занималась в основном исследованием причинно-следственных отношений между поражениями мозга, их локализацией и изменениями со стороны психических процессов. В её задачи входило изучение нарушенных психических функций в результате повреждения головного мозга, исследование локализации очага поражения и вопросов восстановления нарушенных психических функций, а также разработка теоретических и методологических проблем общей и клинической психологии.

Детский нейропсихолог — клинический психолог, работа которого основывается на знании и учете закономерностей развития и функционирования нервной системы ребенка. Детский нейропсихолог проводит диагностику уровня сформированности высших психических функций ребенка и выявляет те области мозга, которые недостаточно созрели для выполнения «своих обязанностей», что приводит к задержкам развития, потери тех или иных функций, трудностям в обучении, социальном взаимодействии, проблемам в поведении.

С какими детьми работает нейропсихолог?

Нейропсихолог работает со здоровыми детьми, проводя развивающие нейропсихологические занятия. Для таких здоровых детей нейропсихолог может подобрать программу индивидуального интеллектуального развития с целью сохранения здоровья и повышения эффективности деятельности и обучаемости в целом. Родители здоровых детей могут обратиться к услугам нейропсихолога, если они хотят грамотно помочь своему ребенку восстановиться после болезней и травм, легко освоить дошкольную подготовку и школьные знания, и научить его понимать особенности развития своих психических процессов.

Нейропсихолог работает с детьми, испытывающими трудности в общении с окружающими, обучении, усвоении предшкольной и школьной программы, и имеющими особенности развития (недоразвития) и функционирования нервной системы. Такие дети нуждаются в нейропсихологической работе, которая позволит выявить отклонения развития ребенка и вовремя их скорректировать.

Нейропсихолог работает с детьми, у которых нарушено развитие нервной системы.

Нейропсихология может помочь, если ребенок:
 испытывает трудности в учебе;
 медлителен, быстро утомляется или слишком активен;
 плохо запоминает учебный материал;
 сложно сосредотачивается, часто отвлекается;
 не сразу откликается или понимает обращенную речь;
 совершает непроизвольные движения ногами или языком при рисовании и письме;
 пропускает буквы в написании слов, пишет зеркально.

А так же при таких диагнозах, как:
 РАС (Расстройство аутистического спектра)
 ЗПР (Задержка психического развития)
 ЗРР (Задержка речевого развития)
 Алалия
 Дизартрия
 Дислалия
 СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивность)
 Дислексия, дисграфия (нарушение письма и чтения)
 ДЦП (детский церебральный паралич)
 Органические расстройства
 Нейрокоррекция эффективно помогает при проблемах в обучении различного характера

 

Вернуться назад в Новости

Заказать обратный звонок

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.