+7 (985) 319-3-318

Солнце моё

Реабилитационный центр и Благотворительный фонд помощи детям

Ползание

Об этом много говорят, и мы туда же!.

Первый год жизни с ребенком богат на события: вот он первый раз улыбнулся, держит головку, неуклюже сел, а затем и вовсе пополз. И тут же любящие родители обзаводятся всякими приспособлениями типо ходунков, прыгунков и всяких игровых центров, чтобы скорее любимое чадо поставить в вертикальное положение и ждут, когда он уже примет человеческий облик и будет передвигаться на своих двоих. Однако педиатры во всем мире призывают не торопить малышей и дать им возможность поползать подольше.
Оказывается, это важно не только для физического, но и для интеллектуального развития.

Ползание укрепляет костно-мышечную систему, тренирует руки, запястья, локти, плечи и ноги. Ребенок учится балансировать и координировать свои движения, что помогает ему развивать не только мышцы, но и мозг. Этап ползания влияет в том числе и на развитие визуальных навыков.
Немаловажную роль ползание играет и для психологического развития, поскольку связано с переживанием различного спектра эмоций — как положительных, так и отрицательных. Ведь не даром говорят — вижу цель, не вижу препятствий. Эти навыки достижения цели формируются уже на этапе ползанья.
Координация движения тоже играет большую роль в формировании навыков. Ведь чтобы быстро ползти нужно правильно синхронизировать ноги и руки, тем самым тренируя мозг как на ходьбу, так и на более сложные процессы, таки как речь. Синхронизация движение прямо пропорциональна синхронизации работы всех отделов мозга, что способствует гармоничному его развитию.

Как научить ползать?
Этому не надо учить, главное в этом процессе мотивация и терпение. Но, все таки, есть один момент, который поможет малышу скорее освоить этот навык. В первую очередь, надо как можно чаще выкладывать ребёнка на живот и класть игрушки чуть поодаль от него. Во вторую очередь, малыша надо спустить на пол, чтобы ему было видно все пространство. Но поверхности должны быть подходящие — не слишком мягкие, чтобы малышу было от чего отталкиваться, но и не на голом полу: это жестко, холодно и пугает бабушку.?

Вернуться назад в Новости

Заказать обратный звонок

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.