+7 (985) 319-3-318

Солнце моё

Реабилитационный центр и Благотворительный фонд помощи детям

Рефлекторно-сегментарный массаж

Сегментарно-рефлекторный массаж — метод воздействия на рефлекторные зоны кожи. … После нескольких сеансов сегментарно-рефлекторного массажа улучшается кровоснабжение, активизируется работа эндокринной и вегетативной систем, нормализуются функции внутренних органов, купируются боли.

На ранней стадии развития эмбрион представляет из себя ряд одинаковых сегментов, называемых метамерами. По ходу развития каждый из них будет снабжен своим спинномозговым нервом. Благодаря этому спинной мозг приобретает сегментарное строение. В результате вся кожа и мускулатура разделены на зоны, называемые «корешковыми зонами», каждая из которых снабжена нервным корешком. Корешковые зоны идут по коже полосами.

 Сегмент — одна пара корешков спинного мозга. Корешки спинного мозга отходят от спиномозгового ствола, идут на периферию и контролируют  костную систему, суставы, работу мышц, внутренних органов. При ухудшении иннервации со стороны сегментов происходит нарушение функции контролируемых ими областей.

Воздействуя на сегмены спинного мозга и сочетая классический массаж с рефлекторно-сегментарным, удаётся проводить более качественное лечение заболеваний.

Рефлекторно-сегментарный массаж – это комплекс массажных движений, вызывающих в различных зонах человеческого тела возникновение определенных рефлексов, которые воздействуют на проблемные органы и способствуют их выздоровлению или профилактике различных заболеваний. Этот вид массажа относится скорее к лечебному типу нежели расслабляющему. Принцип его действия схож с влиянием точечного массажа на организм. Отличие в том, что при точечном массаже на теле человека различают особые точки, при воздействии на которые так называемая положительная энергия устремляется в нужные зоны. В случае сегментарного массажа тело человека делится на особые зоны, т.е. сегменты, в которых находятся различные нервные окончания, в процессе массажа вызывающие специальные рефлексы. Таким образом в лечении организма принимает основное участие нервная система человека, действие которой во время сеанса направляется в положительную стор

Вернуться назад в Новости

Заказать обратный звонок

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.