+7 (985) 319-3-318

Солнце моё

Реабилитационный центр и Благотворительный фонд помощи детям

Сказкатерапия

Нет ничего более традиционного, чем бабушка, рассказывающая детям сказку. Этот образ – практически часть нашего генетического кода! Так что же нового может быть в сказкотерапии?

Будем разбираться!

Сказкотерапия — это «лечение сказкой», один из самых доступных и в то же время эффективных методов корректирования поведения и сознания ребенка. В сказкотерапии используются терапевтические сказки – истории, рассказывающие о проблемах и переживаниях, с которыми сталкивается ребенок. Благодаря сказкотерапии у ребенка формируется творческое отношение к жизни, она помогает увидеть многообразие способов достижения цели, развивает скрытые способности к решению жизненных задач, появляется уверенность в своих силах, развивается самооценка и самоконтроль.

То есть, это повествование о том, что беспокоит ребенка, или что хотели бы скорректировать его родители. При этом ребенок, ассоциируя себя с главным героем сказки, находит выход из ситуации или видит направление, в котором надо двигаться. Главное же отличие от «традиционных» сказок заключается в постановке конкретной задачи, которую надо решить повествованием. Да и нет в современном мире обрядов инициации, про которые повествуют все старинные сказания!

Вернуться назад в Новости

Заказать обратный звонок

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.