+7 (985) 319-3-318

Солнце моё

Реабилитационный центр и Благотворительный фонд помощи детям

Слух

— Приём! Меня слышно?

Вы знали, что слух — единственное чувство, которое активно даже когда мы спим.
У нас есть два уха и мозг, чтобы слышать. И не зря!

Слуховая система
Здоровая слуховая система человека может различать разные по высоте звуки — от контрабаса и шума машин до скрипки и пения птиц. Говоря техническим языком, это диапазон частот от 20 до 20000 герц. Более того, слуховая система может воспринимать очень тихие звуки (писк комара) и очень громкие (турбина самолета). Это соответствует интенсивности от 0 до 120 децибел.

Объемное звучание
Наш мозг воспринимает звуки со всех сторон, на 360 градусов. Мы можем различать направление звука, идущего спереди и сзади, сверху и снизу. Это позволяет нам определять источник звука, насколько велико помещение и есть ли на нашем пути препятствия.

Мозг
А вы знали, что мозг работает больше, чем наши уши. Обычно мозг обрабатывает поступающий сигнал, сортирует информацию и выделяет то, на что мы обращаем свое внимание из всего диапазона услышанных звуков. Неважно сидите ли вы в кафе, разговариваете по телефону или находитесь на лекции, наш мозг фильтрует множество звуков, чтобы помочь нам сконцентрироваться на том, что нам нужно услышать. Однако, если слух снижен, мозг должен трудиться намного больше, так как поступающий сигнал будет более тихим, менее детализированным и нечетким. Так же, если нарушены нейронные связи мозгу будет сложно и потребуется больше времени для «определения» услышанного.
.
Чтобы понимать, как мы слышим, нужно узнать, что звуки — это невидимые вибрации, распространяющиеся в воздухе. Когда люди говорят, деревья шелестят листвой, звонит телефон, или что-либо другое издает «звуки», колебания воздуха распространяются во все стороны. Мы называем их звуковыми волнами. Эти волны улавливает ухо и передаёт по нейронновых связям информацию в мозг. Он, в свою очередь, ее обрабатывает и подаёт сигналы на дальнейшие действия. Эта совокупность действий так же относится к сенсорике человека, как и зрение, и, нарушение которой, ухудшает качество жизни, а если говорить про ранее развитие ребёнка, то сильно тормозит это самое развитие!

Вернуться назад в Новости

Заказать обратный звонок

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.