+7 (985) 319-3-318

Солнце моё

Реабилитационный центр и Благотворительный фонд помощи детям

Терапия рук

Говоря о Бобат терапии нельзя не сказать о терапии рук, ведь эти терапии непрерывно связаны друг с другом.

Терапия, представляющая собой симбиоз дефектологии-эрготерапии и адаптивной физкультуры, направленная на:
— развитие верхнего плечевого пояса;
— разработку суставов;
— занятия на развитие мелкой моторики с применением дидактических пособий, пальчиковой гимнастики;
— силовые упражнения, развитие опорной функции рук;
— стимуляция кинестетических ощущений и их развитие на основе пальцевого осязания;
— формирование манипулятивной функции рук и дифференцированных движений пальцев рук.

Терапия рук — это медико-педагогическая дисциплина, целью которой является формирование и улучшение функционального состояния свободных верхних конечностей, а также совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем в сочетании со зрительной системой (зрительной концентрацией, фокусировкой, внимательности).

Развитие мелкой моторики у детей с органическим повреждением головного мозга является одной из ключевых задач терапии рук. Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие (координация), воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь.

Основная работа по терапии рук заключается не только в улучшении мелкой моторики. Дети проходят кинезотерапию, эрготерапию, посещают массажиста. Также дети выполняют физические упражнения, формируя у себя двигательные навыки. Комплексное воздействие на проблему значительно сокращает период реабилитации.
Для формирования корректной позы, корректного движения, его силы и полноты, в терапии рук часто применяются элементы бобат терапии, как методики направленной на решение схожих задач с точки зрения работы мышечной системы ребенка, его позы и положения в пространстве. Как и в Бобат терапии, в терапии рук часто применяются игровые элементы, мячи, фигурки, игрушки, кольца, так как для детей лучшим стимулом для движения является игровая составляющая задания или форма занятия в виде игры.

Вернуться назад в Новости

Заказать обратный звонок

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.