+7 (985) 319-3-318

Солнце моё

Реабилитационный центр и Благотворительный фонд помощи детям

Ура! Сенсорная комната собрана!!!

Ура! К нам приехало оборудование для сенсорной комнаты! Оно собрано и ждет детей на занятия!

Для нас это важная и радостная новость, так как для детей с особенностями развития, занятия в сенсорной комнате дают огромные возможности! Благодарим помощников фонда без которых это чудо не состоялось бы!

Сенсорная интеграция — это процесс, во время которого нервная система человека получает информацию от рецепторов всех чувств (осязание, вестибулярный аппарат, ощущение тела или проприоцепция, обоняние, зрение, слух, вкус), затем организует их и интерпретирует так, чтобы они могли быть использованы в целенаправленной деятельности.

У большинства людей процесс сенсорной интеграции происходит автоматически, обеспечивая реакции, соответственно требованиям окружения и обуславливает правильное сенсомоторное развитие.
В случае возникновения нарушений обработки сенсорных сигналов, будут появляться дисфункции в моторном, познавательном развитии, а также в поведении ребенка. Что часто сопровождаются нарушениями восприятия и воспроизведения речи, нарушением координации, отсутствием контакта.
Целью терапии сенсорной интеграции является предоставление такого количества соответствующих сенсорных, вестибулярных, проприоцептивных и тактильных стимулов, чтобы создать условия для нормальной работы центральной нервной системы. Желаемые адаптационные реакции появятся естественным образом, в качестве последствия функционирования нервной системы.

Наибольшую эффективность методика даёт в коррекции детей с синдромом Дауна, ЗПРР, ДЦП, аутизмом.
Ребенок постепенно учится интерпретировать сенсорные отклики и адаптироваться на новых более совершенных уровнях. Эта методика доступна для занятий с детьми с самыми тяжёлыми и множественными отклонениями, для детей с тяжелейшими формами умственной неполноценности, для начальной коррекции детей после тяжёлых черепно-мозговых травм. Без этой методики невозможно представить себе занятия с детьми с ДЦП.

В методе используются группы упражнений, подобранные индивидуально для каждого ребенка, в зависимости от вида нарушений.

Вернуться назад в Новости

Заказать обратный звонок

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.