+7 (985) 319-3-318

Солнце моё

Реабилитационный центр и Благотворительный фонд помощи детям

Фельденкрайз

Сегодня мы хотим рассказать Вам о методе реабилитации, хорошо зарекомендовавшем себя в области терапии детей, мы хотим рассказать о методе Фельденкрайз. Данная методика используется нами для реабилитации детей, практически в каждой комплексной программе программе реабилитации. Фельденкрайз дает большие результаты как детям с грубыми физическими нарушениями, так и детям с легкой формой заболевания.

Узнать больше о комплексных программах реабилитации нашего фонда можно по ссылке https://bf-solncemoe.com/pomoshh-detyam/programmy-detyam/ там же Вы сможете ближе познакомиться с нашими подопечными, их историей и подобранной для каждого программе реабилитации.

 

Метод Фельденкрайза — двигательная практика, разработанная Моше Фельденкрайзом и ставящая целью развитие человека через осознавание себя в процессе работы над движением собственного тела. Метод Фельденкрайза называют также методом соматического обучения (somatic education).

 

Описание метода

Особенностью метода Фельденкрайза как двигательной практики является акцент на осознание изменений, происходящих в человеке в процессе работы над движением, в противоположность освоению и совершенствованию каких-либо определённых форм движения. Занятия по методу Фельденкрайза чрезвычайно разнообразны в отношении форм движения, динамики, основного исходного положения, акцента на движении различных частей тела и взаимосвязях в теле.

Существуют две формы практики метода Фельденкрайза:

Сознавание через движение (Awareness Through Movement, ATM) — групповые занятия, в которых ведущий, не демонстрируя движений, направляет действия, занимающихся вербальными инструкциями. Ими также можно заниматься индивидуально, слушая записи уроков и самостоятельно выполняя описываемые действия.

Функциональная интеграция (Functional Integration, FI) — индивидуальные невербальные сеансы, в которых движение занимающегося направляется движением практика. Сеансы функциональной интеграции проводятся, как правило, на специальной кушетке (вариант массажного стола) с применением особых подушек, валиков и других материалов, которые используются для поддержки положения тела и организации движения, а также как средство обратной связи для занимающегося.

В рекомендуемых стандартах практики Международной федерации метода Фельденкрайза утверждается, что метод не является медицинской, массажной или какой-либо другой терапевтической техникой, ни техникой #bodywork. Однако в России и в некоторых других странах его иногда относят к методам телесно-ориентированной психотерапии, а также к методам альтернативной и комплементарной медицины.

Стандарты практики

Международной федерацией метода Фельденкрайза установлены образовательные стандарты для практиков метода Фельденкрайза, согласно которым фельденкрайз-практик должен пройти базовое обучение по утверждённой программе (160 дней за 4-5 лет) и в дальнейшем регулярно повышать квалификацию.

 

Вернуться назад в Новости

Заказать обратный звонок

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.